Gravity PDF - en to it translation catalogue (451 entries)

en: "%s" has been deprecated as of Gravity PDF 4.0
it: "%s" è stato deprecato a partire da Gravity PDF 4.0

en: "A" Sizes
it: "Dimensioni "A

en: "B" Sizes
it: "Dimensioni "B

en: "C" Sizes
it: "Dimensioni "C

en: "RA" and "SRA" Sizes
it: "Taglie "RA" e "SRA

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
it: %1$s versione%2$s non è aggiornato. La versione principale è%3$s

en: %1$sFont file(s) are malformed%2$s and cannot be used with Gravity PDF.
it: %1$sI file di font sono malformati%2$s e non possono essere utilizzati con Gravity PDF.

en: %1$sFont file(s) missing from the server.%2$s Please upload the font(s) again and then save.
it: %1$sFile di font mancanti dal server.%2$s Caricare nuovamente i font e salvare.

en: %1$sGravity Forms%2$s version %3$s or higher is required. %4$sGet more information%2$s.
it: %1$sÈ richiesta la versione %3$s o superiore di Gravity Forms%2$s. %4$sPer maggiori informazioni%2$s.

en: %1$sGravity Forms%3$s is required to use Gravity PDF. %2$sGet more information%3$s.
it: %1$sGravity Forms%3$s è necessario per utilizzare Gravity PDF. %2$sPer maggiori informazioni%3$s.

en: %1$sRegister your copy of %2$s%3$s to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %4$sPurchase one now%5$s.
it: %1$sRegistrate la vostra copia di %2$s%3$s per ricevere l'accesso agli aggiornamenti automatici e all'assistenza. Avete bisogno di una chiave di licenza? %4$sAcquistatene una ora%5$s.

en: %1$sThe action could not be completed.%2$s Resolve the highlighted issues above and then try again.
it: %1$sNon è stato possibile completare l'azione.%2$s Risolvere i problemi evidenziati sopra e riprovare.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
it: %1$sGuarda i dettagli della versione %2$s%3$s o %4$saggiorna adesso%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
it: %1$sGuarda i dettagli della versione %2$s%3$s.

en: %s CORE FONT(S) DID NOT INSTALL CORRECTLY
it: %s I FONT CORE NON SONO STATI INSTALLATI CORRETTAMENTE

en: %s is an invalid filename
it: %s è un nome di file non valido

en: %s license key
it: %s chiave di licenza

en: (Admin Only Message)
it: (Messaggio riservato agli amministratori)

en: A legacy setting used that enables a template to be treated as PHP, with direct access to the PDF engine.
it: Un'impostazione legacy che consente di trattare un modello come PHP, con accesso diretto al motore PDF.

en: A problem occurred. Reload the page and try again.
it: Si è verificato un problema. Ricaricare la pagina e riprovare.

en: A0 (841 x 1189mm)
it: A0 (841 x 1189 mm)

en: A1 (594 x 841mm)
it: A1 (594 x 841 mm)

en: A10 (26 x 37mm)
it: A10 (26 x 37 mm)

en: A2 (420 x 594mm)
it: A2 (420 x 594 mm)

en: A3 (297 x 420mm)
it: A3 (297 x 420 mm)

en: A4 (210 x 297mm)
it: A4 (210 x 297 mm)

en: A5 (148 x 210mm)
it: A5 (148 x 210 mm)

en: A6 (105 x 148mm)
it: A6 (105 x 148 mm)

en: A7 (74 x 105mm)
it: A7 (74 x 105 mm)

en: A8 (52 x 74mm)
it: A8 (52 x 74 mm)

en: A9 (37 x 52mm)
it: A9 (37 x 52 mm)

en: ALL CORE FONTS SUCCESSFULLY INSTALLED
it: TUTTI I FONT PRINCIPALI SONO STATI INSTALLATI CON SUCCESSO

en: Accent Color
it: Colore di accento

en: Active
it: Attivo

en: Add Font
it: Aggiungi Font

en: Add New Template
it: Aggiungi un nuovo modello

en: Add PDF
it: Aggiungi PDF

en: Add a .ttf font file.
it: Aggiungere un file di font .ttf.

en: Add a descriptive label to help you  differentiate between multiple PDF settings.
it: Aggiungete un'etichetta descrittiva per aiutarvi a distinguere tra più impostazioni PDF.

en: Add new PDF
it: Aggiungi un nuovo PDF

en: Add rules to dynamically enable or disable the PDF. When disabled, PDFs do not show up in the admin area, cannot be viewed, and will not be attached to notifications.
it: Aggiungere regole per attivare o disattivare dinamicamente il PDF. Quando sono disabilitati, i PDF non appaiono nell'area di amministrazione, non possono essere visualizzati e non vengono allegati alle notifiche.

en: Add this snippet %1$sin a custom template%3$s to selectively set the font on blocks of text. If you want to apply the font to the entire PDF, %2$suse the Font setting%3$s when configuring the PDF on the form.
it: Aggiungere questo snippet %1$sin un modello personalizzato%3$s per impostare selettivamente il carattere sui blocchi di testo. Se si desidera applicare il font all'intero PDF, %2$sutilizzare l'impostazione Font%3$s quando si configura il PDF nel modulo.

en: Advanced
it: Avanzate

en: An error occurred, please try again.
it: Si è verificato un errore. Per favore riprovare.

en: An error occurred. Please try again
it: Si è verificato un errore. Si prega di riprovare

en: An unknown error occurred, and your license key may not have been correctly deactivated. %1$sLogin to your GravityPDF.com account%2$s and check if your site has been unlinked from the key.
it: Si è verificato un errore sconosciuto e la chiave di licenza potrebbe non essere stata disattivata correttamente. %1$sAccedere al proprio account GravityPDF.com%2$s e verificare se il proprio sito è stato scollegato dalla chiave.

en: Annotate
it: Annotare

en: Appearance
it: Aspetto

en: Approved
it: Approvato

en: Arabic
it: Arabo

en: Are you sure you want to delete this font?
it: Confermi di voler eliminare questo font?

en: Assemble
it: Assembla

en: Automatically install the core fonts needed to generate PDF documents. This action only needs to be run once, as the fonts are preserved during plugin updates.
it: Installa automaticamente i font principali necessari per generare documenti PDF. Questa azione deve essere eseguita solo una volta, poiché i font vengono conservati durante gli aggiornamenti del plugin.

en: B0 (1414 x 1000mm)
it: B0 (1414 x 1000 mm)

en: B1 (1000 x 707mm)
it: B1 (1000 x 707 mm)

en: B10 (44 x 31mm)
it: B10 (44 x 31 mm)

en: B2 (707 x 500mm)
it: B2 (707 x 500 mm)

en: B3 (500 x 353mm)
it: B3 (500 x 353 mm)

en: B4 (353 x 250mm)
it: B4 (353 x 250 mm)

en: B5 (250 x 176mm)
it: B5 (250 x 176 mm)

en: B6 (176 x 125mm)
it: B6 (176 x 125 mm)

en: B7 (125 x 88mm)
it: B7 (125 x 88 mm)

en: B8 (88 x 62mm)
it: B8 (88 x 62 mm)

en: B9 (62 x 44mm)
it: B9 (62 x 44 mm)

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background Image
it: Immagine di Sfondo

en: Background Processing
it: Elaborazione dello sfondo

en: Before you can generate a PDF using Gravity Forms, the core fonts need to be saved to your server. This only needs to be done once.
it: Prima di poter generare un PDF utilizzando Gravity Forms, i font principali devono essere salvati sul server. Questo deve essere fatto solo una volta.

en: Bold
it: Grassetto

en: Bold Italics
it: Grassetto corsivo

en: C0 (1297 x 917mm)
it: C0 (1297 x 917 mm)

en: C1 (917 x 648mm)
it: C1 (917 x 648 mm)

en: C10 (40 x 28mm)
it: C10 (40 x 28 mm)

en: C2 (648 x 458mm)
it: C2 (648 x 458 mm)

en: C3 (458 x 324mm)
it: C3 (458 x 324 mm)

en: C4 (324 x 229mm)
it: C4 (324 x 229 mm)

en: C5 (229 x 162mm)
it: C5 (229 x 162 mm)

en: C6 (162 x 114mm)
it: C6 (162 x 114 mm)

en: C7 (114 x 81mm)
it: C7 (114 x 81 mm)

en: C8 (81 x 57mm)
it: C8 (81 x 57 mm)

en: C9 (57 x 40mm)
it: C9 (57 x 40 mm)

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot find %s.
it: Impossibile trovare %s.

en: Cannot find file %s
it: Impossibile trovare il file %s

en: Chinese, Japanese, Korean
it: Cinese, giapponese, coreano

en: Choose a Notification
it: Scegliere una notifica

en: Choose an existing template or purchased more %1$sfrom our template shop%2$s. You can also %3$sbuild your own%4$s or %5$shire us%6$s to create a custom solution.
it: Scegliete un modello esistente o acquistatene altri %1$sdal nostro negozio di modelli%2$s. È anche possibile %3$scostruire il proprio%4$s o %5$sassumerci%6$s per creare una soluzione personalizzata.

en: Clear Search.
it: Ricerca libera.

en: Clear your search query.
it: Cancellare la query di ricerca.

en: Combine the field label and value or have a distinct label/value.
it: Combinare l'etichetta e il valore del campo o avere un'etichetta/valore distinti.

en: Combined Label
it: Etichetta combinata

en: Common Sizes
it: Dimensioni comuni

en: Completed installation of %s
it: Installazione completata di %s

en: Conditional Logic
it: Logica condizionale

en: Consent not given.
it: Il consenso non è stato dato.

en: Contact Support
it: Contatta il supporto

en: Contact your network administrator to install the update.
it: Contatta il tuo amministratore di rete per installare l'aggiornamento.

en: Container Background Color
it: Colore di sfondo del contenitore

en: Continue
it: Continua

en: Control the color of the field background.
it: Controlla il colore dello sfondo del campo.

en: Control the color of the field border.
it: Controlla il colore del bordo del campo.

en: Control the default settings to use when you create new PDFs on your forms.
it: Controllare le impostazioni predefinite da utilizzare quando si creano nuovi PDF sui moduli.

en: Control the exact paper size. Can be set in millimeters or inches.
it: Controllo dell'esatto formato della carta. Può essere impostato in millimetri o pollici.

en: Control the image DPI (dots per inch) in PDFs. Set to 300 when professionally printing document.
it: Controlla i DPI (punti per pollice) dell'immagine nei PDF. Impostare 300 quando si stampa un documento professionale.

en: Copied
it: Copiato

en: Copy
it: Copia

en: Copy Shortcode
it: Shortcode

en: Copy the %s PDF shortcode to the clipboard
it: Copiare il codice breve %s PDF negli appunti

en: Core font installation
it: Installazione dei font principali

en: Could not delete template.
it: Impossibile eliminare il modello.

en: Could not download Core Font list. Try again.
it: Impossibile scaricare l'elenco dei font Core. Riprovare.

en: Could not find Gravity PDF Font
it: Impossibile trovare il font Gravity PDF

en: Could not find PDF configuration requested
it: Impossibile trovare la configurazione PDF richiesta

en: Could not get Gravity PDF configuration using the PDF and Entry IDs passed.
it: Impossibile ottenere la configurazione di Gravity PDF utilizzando il PDF e gli ID di ingresso forniti.

en: Could not located the PDF Settings. Ensure you pass in a valid PDF ID.
it: Impossibile individuare le impostazioni del PDF. Assicurarsi di aver inserito un ID PDF valido.

en: Current Template
it: Modello attuale

en: Custom Paper Size
it: Formato carta personalizzato

en: Deactivate License
it: Disattiva Licenza

en: Debug Mode
it: Modalità debug

en: Default Charset
it: Set di caratteri predefinito

en: Default Font
it: Carattere predefinito

en: Default Font Color
it: Colore di default

en: Default Font Size
it: Dimensione predefinita del carattere

en: Default Owner Restrictions
it: Restrizioni predefinite del proprietario

en: Default PDF Options
it: Opzioni PDF predefinite

en: Default Paper Size
it: Formato carta predefinito

en: Default Template
it: Modello predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete font
it: Cancellare il carattere

en: Delete this PDF
it: Cancellare questo PDF

en: Details
it: Dettagli

en: Directories and Permissions
it: Directory e permessi

en: Disable
it: Disabilita

en: Disapproved
it: Non Approvato

en: Dismiss Notice
it: Avviso eliminato

en: Display Empty fields in the PDF.
it: Visualizza i campi vuoti nel PDF.

en: Display HTML fields in the PDF.
it: Visualizza i campi HTML nel PDF.

en: Display form page names on the PDF. Requires the use of the %1$sPage Break field%2$s.
it: Visualizza i nomi delle pagine del modulo nel PDF. Richiede l'uso del campo %1$sInterruzione di pagina%2$s.

en: Display the Section Break field description in the PDF.
it: Visualizza la descrizione del campo Interruzione di sezione nel PDF.

en: Display the form title at the beginning of the PDF.
it: Visualizza il titolo del modulo all'inizio del PDF.

en: Do you really want to delete this PDF template?%sClick 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
it: Si desidera davvero eliminare questo modello PDF?%sFare clic su "Annulla" per tornare indietro, su "OK" per confermare l'eliminazione.

en: Docs
it: Documenti

en: Download Core Fonts
it: Scarica i font Core

en: Download PDF
it: Scarica PDF

en: Download PDFs
it: Scaricare PDF

en: Downloading %s...
it: Download %s...

en: Duplicate
it: Duplica

en: Duplicate this PDF
it: Duplicare questo PDF

en: Edit
it: Modifica

en: Edit this PDF
it: Modifica questo PDF

en: Enable
it: Abilita

en: Enable Advanced Templating
it: Abilitare il template avanzato

en: Enable Conditional Logic
it: Abilita la logica condizionale

en: Enable PDF Security
it: Abilita protezione PDF

en: Enable Public Access
it: Abilitare l'accesso pubblico

en: Enable RTL if you are writing in Arabic, Hebrew, Syriac, N'ko, Thaana, Tifinar, Urdu or other RTL languages.
it: Abilitare l'RTL se si scrive in arabo, ebraico, siriaco, n'ko, thaana, tifinar, urdu o altre lingue RTL.

en: Enable conditional logic
it: Abilitare le icone nella toolbar

en: Enable this setting if your PDFs should not be viewable by the end user. This can be set on a per-PDF basis.
it: Attivare questa impostazione se i PDF non devono essere visualizzati dall'utente finale. L'impostazione può essere fatta per ogni PDF.

en: Entry View
it: Vista Immissione

en: Error
it: Errore

en: Executive (7 x 10in)
it: Esecutivo (7 x 10 pollici)

en: Extensions
it: Estensioni

en: Extract
it: Estrai

en: Failed installation of %s
it: Installazione fallita di %s

en: Field Border Color
it: Colore bordo campo

en: Filename
it: Nome del file

en: Fill Forms
it: Compilazione di moduli

en: First Page Footer
it: Piè di pagina della prima pagina

en: First Page Header
it: Intestazione della prima pagina

en: Focus Gravity
it: Focus Gravità

en: Font Color
it: Colore del carattere

en: Font Files
it: Caratteri

en: Font Folder location
it: Posizione della cartella dei font

en: Font Name %1$s(required)%2$s
it: Nome del carattere %1$s(obbligatorio)%2$s

en: Font Size
it: Dimensione Carattere

en: Font list empty.
it: Elenco di font vuoto.

en: Fonts
it: Caratteri

en: Fonts remaining:
it: Caratteri rimanenti:

en: Format
it: Formato

en: General
it: Generale

en: Generate a document adhering to the selected PDF format. Watermarks, alpha-transparency, and PDF Security are automatically disabled when using PDF/A-1b or PDF/X-1a formats.
it: Genera un documento conforme al formato PDF selezionato. Filigrane, trasparenza alfa e PDF Security sono automaticamente disabilitati quando si utilizzano i formati PDF/A-1b o PDF/X-1a.

en: Get Help and Support
it: Documentazione e Supporto

en: Get help with Gravity PDF
it: Chiedete aiuto con Gravity PDF

en: Get more info.
it: Per saperne di più.

en: Global Settings
it: Impostazioni Globali

en: Gravity PDF Documentation
it: Documentazione PDF di Gravity

en: Gravity PDF Environment
it: Gravità PDF Ambiente

en: Gravity PDF Installation Problem
it: Problema di installazione di Gravity PDF

en: Gravity PDF comes bundled with fonts for most languages world-wide. Want to use a specific font type? Use the font installer (found in the Tools tab).
it: Gravity PDF viene fornito con i font per la maggior parte delle lingue del mondo. Volete utilizzare un tipo di carattere specifico? Utilizzate il programma di installazione dei font (nella scheda Strumenti).

en: Gravity PDF comes with %1$sfour completely-free and highly customizable designs%2$s. You can also purchase additional templates from our template shop, hire us to integrate existing PDFs or, with a bit of technical know-how, build your own.
it: Gravity PDF viene fornito con %1$squattro modelli completamente gratuiti e altamente personalizzabili%2$s. È inoltre possibile acquistare altri modelli dal nostro negozio di modelli, incaricarci di integrare i PDF esistenti o, con un po' di know-how tecnico, costruire il proprio.

en: Gravity PDF does not have write permission to the %s directory. Contact your web hosting provider to fix the issue.
it: Gravity PDF non dispone dei permessi di scrittura per la directory %s. Contattare il provider di web hosting per risolvere il problema.

en: Gravity PDF needs to download the Core PDF fonts.
it: Gravity PDF deve scaricare i font Core PDF.

en: Group
it: Gruppo

en: Height
it: Altezza

en: Help
it: Aiuto

en: If you have a PDF template in .zip format you may install it here. You can also update an existing PDF template (this will override any changes you have made).
it: Se si dispone di un modello PDF in formato .zip, è possibile installarlo qui. È anche possibile aggiornare un modello PDF esistente (questa operazione annullerà le modifiche apportate).

en: Image DPI
it: DPI Immagine

en: Inactive
it: Inattivo

en: Include the [gravitypdf] shortcode in the form's Confirmation or Notification settings to display a PDF download link. %1$sGet more info%2$s.
it: Includere lo shortcode [gravitypdf] nelle impostazioni di conferma o di notifica del modulo per visualizzare un link per il download di un PDF. %1$sPer saperne di più%2$s.

en: Install Core Fonts
it: Installare i font principali

en: Install custom fonts for use in your PDF documents. Only %1$s.ttf%2$s font files are supported.
it: Installare font personalizzati da utilizzare nei documenti PDF. Sono supportati solo i file di font %1$s.ttf%2$s.

en: Install new fonts for use in your PDF documents.
it: Installare nuovi font da utilizzare nei documenti PDF.

en: Installed Fonts
it: Font installati

en: Installed PDFs
it: PDF installati

en: Internal Encoding
it: Codifica interna

en: It doesn't look like there are any topics related to your issue.
it: Non sembra che ci siano argomenti correlati al problema.

en: Italics
it: Corsivo

en: Kashida needs to be a value between 0-100
it: Kashida deve essere un valore compreso tra 0-100

en: Label
it: Etichetta

en: Landscape
it: Paesaggio

en: Learn how to update
it: Scopri come aggiornare

en: Ledger / Tabloid (11 x 17in)
it: Libro mastro / Tabloid (11 x 17 pollici)

en: Legal (8.5 x 14in)
it: Legale (8,5 x 14 pollici)

en: Let's go create one
it: Andiamo a crearne uno

en: Letter (8.5 x 11in)
it: Lettera (8,5 x 11 pollici)

en: License
it: Licenza

en: License deactivated.
it: Licenza disattivata.

en: Licensing
it: Licenza

en: Limit how long a %1$slogged out%2$s users has direct access to the PDF after completing the form. Set to 0 to disable time limit (not recommended).
it: Limita il tempo in cui un utente %1$sdisconnesso%2$s ha accesso diretto al PDF dopo aver completato il modulo. Impostare su 0 per disabilitare il limite di tempo (non consigliato).

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Logged Out Timeout
it: Timeout disconnesso

en: Logged out users can view PDFs when their IP matches the one assigned to the Gravity Form entry. Because IP addresses can change, a time-based restriction also applies.
it: Gli utenti disconnessi possono visualizzare i PDF se il loro IP corrisponde a quello assegnato alla voce del modulo Gravity. Poiché gli indirizzi IP possono cambiare, si applica anche una restrizione temporale.

en: Make sure to pass in a valid Gravity Forms Entry ID
it: Assicurarsi di inserire un ID di iscrizione a Gravity Forms valido

en: Manage
it: Gestisci

en: Manage PDF Templates
it: Gestione dei modelli PDF

en: Master Password
it: Password principale

en: Modify
it: Modifica

en: No Gravity Form entry ID passed to Gravity PDF. Ensure you pass the entry ID via the confirmation url query string – using either "entry" or "lid" as the query string name – or by passing an ID directly to the shortcode.
it: Nessun ID di iscrizione a Gravity Form passato a Gravity PDF. Assicurarsi di passare l'ID della voce tramite la query string dell'url di conferma, utilizzando "entry" o "lid" come nome della query string, oppure passando un ID direttamente allo shortcode.

en: No PDFs available for this entry.
it: Non sono disponibili PDF per questa voce.

en: No fonts matching your search found.
it: Non sono stati trovati font corrispondenti alla ricerca.

en: No valid PDF template found in Zip archive.
it: Non è stato trovato alcun modello PDF valido nell'archivio zip.

en: None
it: Nessuna

en: Not accepted
it: Non accettato

en: Notifications
it: Notifiche

en: Once saved, PDFs configured to use this font will have your changes applied automatically for newly-generated documents.
it: Una volta salvati, i PDF configurati per l'uso di questo font vedranno le modifiche applicate automaticamente ai nuovi documenti.

en: Only logged in users with any selected capability can view generated PDFs they don't have ownership of. Ownership refers to an end user who completed the original Gravity Form entry.
it: Solo gli utenti connessi con qualsiasi capacità selezionata possono visualizzare i PDF generati di cui non sono proprietari. La proprietà si riferisce all'utente finale che ha completato l'inserimento del modulo Gravity originale.

en: Other
it: Altro

en: Outdated Templates
it: Modelli obsoleti

en: Override the footer on the first page of the PDF.
it: Sovrascrive il piè di pagina della prima pagina del PDF.

en: Override the header on the first page of the PDF.
it: Sovrascrive l'intestazione della prima pagina del PDF.

en: PDF Download Link
it: Link Download PDF

en: PDF Entry List Action
it: Azione Elenco voci PDF

en: PDF List
it: Elenco PDF

en: PDF Settings could not be saved. Please enter all required information below.
it: Non è stato possibile salvare le impostazioni del PDF. Inserire tutte le informazioni richieste di seguito.

en: PDF Template(s) Successfully Installed / Updated
it: Modelli PDF installati/aggiornati con successo

en: PDF URLs
it: URL PDF

en: PDF Working Directory
it: Directory di lavoro PDF

en: PDF Working Directory URL
it: URL della directory di lavoro PDF

en: PDF conditional logic requirements have not been met.
it: I requisiti della logica condizionale PDF non sono stati soddisfatti.

en: PDF could not be saved. Please enter all required information below.
it: Non è stato possibile salvare il PDF. Inserire tutte le informazioni richieste di seguito.

en: PDF link not displayed because PDF is inactive.
it: Il link al PDF non viene visualizzato perché il PDF è inattivo.

en: PDF link not displayed because conditional logic requirements have not been met.
it: Il link PDF non viene visualizzato perché i requisiti della logica condizionale non sono stati soddisfatti.

en: PDF saved successfully. %1$sBack to PDF list.%2$s
it: PDF salvato con successo. %1$sTorna all'elenco dei PDF.%2$s

en: PDF successfully deleted.
it: PDF eliminato con successo.

en: PDF successfully duplicated.
it: PDF duplicato con successo.

en: PDFs
it: PDF

en: Paper Orientation
it: Orientamento della carta

en: Paper Size
it: Dimensione carta

en: Password protect generated PDFs, and/or restrict user capabilities.
it: Proteggere con password i PDF generati e/o limitare le capacità degli utenti.

en: Please choose a name contains letters and/or numbers (and a space if you want it).
it: Scegliete un nome che contenga lettere e/o numeri (e uno spazio, se lo desiderate).

en: Portrait
it: Ritratto

en: Print - High Resolution
it: Stampa - Alta risoluzione

en: Print - Low Resolution
it: Stampa - Bassa risoluzione

en: Privileges
it: Privilegi

en: RA0 (860 x 1220mm)
it: RA0 (860 x 1220 mm)

en: RA1 (610 x 860mm)
it: RA1 (610 x 860 mm)

en: RA2 (430 x 610mm)
it: RA2 (430 x 610 mm)

en: RA3 (305 x 430mm)
it: RA3 (305 x 430 mm)

en: RA4 (215 x 305mm)
it: RA4 (215 x 305 mm)

en: Regular
it: Regolare

en: Regular %1$s(required)%2$s
it: Regolare %1$s(obbligatorio)%2$s

en: Requires Gravity PDF
it: Richiede il PDF Gravity

en: Requires Gravity PDF v%s
it: Richiede Gravity PDF v%s

en: Restrict Owner
it: Limitare il proprietario

en: Restrict PDF access to users with any of these capabilities. The Administrator Role always has full access.
it: Limitare l'accesso ai PDF agli utenti con una qualsiasi di queste capacità. Il ruolo di amministratore ha sempre accesso completo.

en: Retry Failed Downloads?
it: Riprovare i download falliti?

en: Reverse Text (RTL)
it: Testo inverso (RTL)

en: SRA0 (900 x 1280mm)
it: SRA0 (900 x 1280 mm)

en: SRA1 (640 x 900mm)
it: SRA1 (640 x 900 mm)

en: SRA2 (450 x 640mm)
it: SRA2 (450 x 640 mm)

en: SRA3 (320 x 450mm)
it: SRA3 (320 x 450 mm)

en: SRA4 (225 x 320mm)
it: SRA4 (225 x 320 mm)

en: Script like Arabic and Hebrew are written right to left.
it: Le scritture come l'arabo e l'ebraico sono scritte da destra a sinistra.

en: Script like Arabic, Hebrew, Syriac (and many others) are written right to left.
it: Scritture come l'arabo, l'ebraico, il siriaco (e molte altre) sono scritte da destra a sinistra.

en: Search Installed Templates
it: Ricerca dei modelli installati

en: Search installed fonts
it: Ricerca dei font installati

en: Search the Gravity PDF Documentation...
it: Ricerca nella documentazione PDF di Gravity...

en: Search the Gravity PDF Knowledgebase...
it: Cerca nella Knowledgebase di Gravity PDF...

en: Search the documentation for an answer to your question. If you need further assistance, contact support and our team will be happy to help.
it: Cercate nella documentazione la risposta alla vostra domanda. Se avete bisogno di ulteriore assistenza, contattate il supporto e il nostro team sarà lieto di aiutarvi.

en: Secondary Color
it: Colore Secondario

en: Security
it: Sicurezza

en: Security Settings
it: Impostazioni di sicurezza

en: Select
it: Seleziona

en: Select End User PDF Privileges
it: Selezionare i privilegi PDF dell'utente finale

en: Select Media
it: Seleziona Media

en: Select font
it: Selezionare il carattere

en: Select or drag and drop your .ttf font file for the variants below. Only the Regular type is required.
it: Selezionate o trascinate il vostro file di font .ttf per le varianti qui sotto. È necessario solo il tipo Regular.

en: Select the default action used when accessing a PDF from the %1$sGravity Forms entries list%2$s page.
it: Selezionare l'azione predefinita utilizzata quando si accede a un PDF dalla pagina %1$sElenco voci di Gravity Forms%2$s.

en: Send the PDF as an email attachment for the selected notification(s). %1$sPassword protect the PDF%3$s if security is a concern. Alternatively, %2$suse the [gravitypdf] shortcode%3$s directly in your Notification message.
it: Invia il PDF come allegato e-mail per le notifiche selezionate. %1$sProteggere con password il PDF%3$s se la sicurezza è un problema. In alternativa, %2$sutilizzare lo shortcode [gravitypdf]%3$s direttamente nel messaggio di notifica.

en: Set the background color for all pages.
it: Impostare il colore di sfondo per tutte le pagine.

en: Set the default PDF owner permissions. When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs (unless they have a User Restriction capability).
it: Imposta le autorizzazioni predefinite per il proprietario dei PDF. Quando è abilitato, il proprietario della voce originale NON potrà visualizzare i PDF (a meno che non abbia una funzione di restrizione utente).

en: Set the default font color used in PDFs.
it: Imposta il colore predefinito dei caratteri utilizzati nei PDF.

en: Set the default font size used in PDFs.
it: Imposta la dimensione predefinita dei caratteri utilizzati nei PDF.

en: Set the default font type used in PDFs. Choose an existing font or install your own.
it: Impostare il tipo di font predefinito utilizzato nei PDF. Scegliete un font esistente o installate il vostro.

en: Set the default paper size used when generating PDFs.
it: Impostare il formato carta predefinito utilizzato per la generazione di PDF.

en: Set the filename for the generated PDF (excluding the .pdf extension). Mergetags are supported, and invalid characters %s are automatically converted to an underscore.
it: Imposta il nome del file per il PDF generato (esclusa l'estensione .pdf). I mergetag sono supportati e i caratteri non validi %s vengono automaticamente convertiti in un trattino basso.

en: Set the font color to use in the PDF.
it: Impostare il colore del carattere da utilizzare nel PDF.

en: Set the font size to use in the PDF.
it: Impostare la dimensione dei caratteri da utilizzare nel PDF.

en: Set the paper size used when generating PDFs.
it: Impostare il formato carta utilizzato per la generazione di PDF.

en: Set the primary font used in PDFs. You can also install your own.
it: Imposta il font principale utilizzato nei PDF. È anche possibile installare il proprio.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings updated.
it: Impostazioni aggiornate.

en: Shipping (%s)
it: Spedizione (%s)

en: Shortcode
it: Codice abbreviato

en: Shortcode copied!
it: Shortcode copiato!

en: Show Empty Fields
it: Mostra i campi vuoti

en: Show Form Title
it: Mostra titolo del modulo

en: Show HTML Fields
it: Mostra campi HTML

en: Show Page Names
it: Mostra i nomi delle pagine

en: Show Section Break Description
it: Mostra la descrizione dell'interruzione di sezione

en: Show next template
it: Visualizza modello successivo

en: Show previous template
it: Mostra il modello precedente

en: Signed (+1 month)
it: Firmato (+1 mese)

en: Signed (+1 week)
it: Firmato (+1 settimana)

en: Signed (+1 year)
it: Firmato (+1 anno)

en: Split Label
it: Etichetta divisa

en: Submit your search query.
it: Invia la tua richiesta di ricerca.

en: Subtotal
it: Subtotale

en: Successfully Deleted
it: Eliminazione avvenuta con successo

en: Successfully Updated
it: Aggiornamento avvenuto con successo

en: Support
it: Supporto

en: Support hours are 9:00am-5:00pm Monday to Friday, %1$sSydney Australia time%2$s (public holidays excluded).
it: L'orario di assistenza è dalle 9:00 alle 17:00 dal lunedì al venerdì, %1$sora di Sydney Australia%2$s (esclusi i giorni festivi).

en: Template
it: Modello

en: Template Details
it: Dettagli template

en: Template successfully installed
it: Template installato con successo

en: Template successfully updated
it: Template aggiornato con successo

en: Templates
it: Modelli

en: Templates control the overall look and feel of the PDFs, and additional templates can be %1$spurchased from the online store%4$s. If you want to digitize and automate your existing documents, %2$suse our Bespoke PDF service%4$s. Developers can also %3$sbuild their own templates%4$s.
it: I modelli controllano l'aspetto generale dei PDF e possono essere %1$sacquistati nel negozio online%4$s. Se volete digitalizzare e automatizzare i vostri documenti esistenti, %2$sutilizzate il nostro servizio Bespoke PDF%4$s. Gli sviluppatori possono anche %3$screare i propri modelli%4$s.

en: Temporary Folder location
it: Posizione della cartella temporanea

en: Temporary Folder permissions
it: Autorizzazioni della cartella temporanea

en: Temporary Folder protected
it: Cartella temporanea protetta

en: The $type parameter is invalid. Only "view" and "model" are accepted
it: Il parametro $type non è valido. Sono accettati solo "view" e "model"

en: The PDF Template %1$s requires Gravity PDF version %2$s. Upgrade to the latest version.
it: Il modello PDF %1$s richiede la versione di Gravity PDF %2$s. Aggiornare alla versione più recente.

en: The PDF configuration is not currently active.
it: La configurazione PDF non è attualmente attiva.

en: The PDF could not be saved.
it: Non è stato possibile salvare il PDF.

en: The PHP extension %3$s could not be detected. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
it: L'estensione PHP %3$s non è stata rilevata. Contattare il provider di web hosting per risolvere il problema. %1$sOttenere maggiori informazioni%2$s.

en: The PHP extension MB String does not have MB Regex enabled. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
it: L'estensione PHP MB String non ha abilitato MB Regex. Contattare il provider di web hosting per risolvere il problema. %1$sPer maggiori informazioni%2$s.

en: The PHP file %s is not a valid PDF Template.
it: Il file PHP %s non è un modello PDF valido.

en: The Regular font is required
it: È richiesto il carattere Regular

en: The accent color is used for the page and section titles, as well as the border.
it: Il colore d'accento viene utilizzato per i titoli delle pagine e delle sezioni, oltre che per il bordo.

en: The background image is included on all pages. For optimal results, use an image the same dimensions as the paper size and run it through an image optimization tool before upload.
it: L'immagine di sfondo è inclusa in tutte le pagine. Per ottenere risultati ottimali, utilizzate un'immagine delle stesse dimensioni del formato della carta e passatela attraverso uno strumento di ottimizzazione delle immagini prima di caricarla.

en: The callback used for the %s setting is missing.
it: Manca il callback utilizzato per l'impostazione %s.

en: The filename %s contains invalid characters. Only alphanumeric, hyphen, and underscore allowed.
it: Il nome del file %s contiene caratteri non validi. Sono ammessi solo caratteri alfanumerici, trattini e trattini bassi.

en: The font label used for the object
it: L'etichetta del carattere utilizzata per l'oggetto

en: The font name can only contain letters, numbers and spaces.
it: Il nome del font può contenere solo lettere, numeri e spazi.

en: The footer is included at the bottom of every page. For simple text footers use the left, center and right alignment buttons in the editor. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s. Use the special %3$s{PAGENO}%4$s and %3$s{nbpg}%4$s tags to display page numbering.
it: Il piè di pagina è incluso nella parte inferiore di ogni pagina. Per semplici piè di pagina testuali, utilizzare i pulsanti di allineamento a sinistra, al centro e a destra nell'editor. Per le colonne semplici %1$sprovare questo frammento di tabella HTML%2$s. Utilizzate i tag speciali %3$s{PAGENO}%4$s e %3$s{nbpg}%4$s per visualizzare la numerazione delle pagine.

en: The header is included at the top of each page. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s.
it: L'intestazione è inclusa all'inizio di ogni pagina. Per le colonne semplici %1$sprovare questo frammento di tabella HTML%2$s.

en: The license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
it: La chiave di licenza non è valida. Verificare che la chiave sia stata inserita correttamente.

en: The minimum requirements for Gravity PDF have not been met. Please fix the issue(s) below to use the plugin:
it: I requisiti minimi per Gravity PDF non sono stati soddisfatti. Per utilizzare il plugin, risolvere i problemi indicati di seguito:

en: The minimum requirements for the Gravity PDF plugin have not been met. Please contact the site administrator for assistance.
it: I requisiti minimi per il plugin Gravity PDF non sono stati soddisfatti. Contattare l'amministratore del sito per assistenza.

en: The option key %s already exists. Use GPDFAPI::update_plugin_option instead
it: La chiave dell'opzione %s esiste già. Utilizzare invece GPDFAPI::update_plugin_option

en: The path to the `bold` font file. Pass empty value if it should be deleted
it: Il percorso del file del font `bold`. Passare un valore vuoto se deve essere cancellato

en: The path to the `bolditalics` font file. Pass empty value if it should be deleted
it: Il percorso del file del font `bolditalics`. Passare un valore vuoto se deve essere cancellato

en: The path to the `italics` font file. Pass empty value if it should be deleted
it: Il percorso del file di font `italics`. Passare un valore vuoto se deve essere cancellato

en: The path to the `regular` font file. Pass empty value if it should be deleted
it: Il percorso del file di font `regolare`. Passare un valore vuoto se deve essere cancellato

en: The secondary color is used with the field labels and for alternate rows.
it: Il colore secondario viene utilizzato per le etichette dei campi e per le righe alternate.

en: The upload is not a valid TTF file
it: Il caricamento non è un file TTF valido

en: There is a new version of %1$s available.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s.

en: There was a problem creating the %s directory. Ensure you have write permissions to your uploads folder.
it: Si è verificato un problema nella creazione della cartella %s. Assicurarsi di avere i permessi di scrittura sulla cartella uploads.

en: There was a problem generating your PDF
it: Si è verificato un problema nella generazione del PDF

en: There was a problem processing the action. Please try again.
it: Si è verificato un problema nell'elaborazione dell'azione. Riprovare.

en: There was a problem removing the %s directory. Clean up manually via (S)FTP.
it: Si è verificato un problema nella rimozione della directory %s. Pulire manualmente via (S)FTP.

en: There was a problem removing the Gravity Form "%s" PDF configuration. Try delete manually.
it: Si è verificato un problema nella rimozione della configurazione PDF di Gravity Form "%s" PDF. Provare a eliminarla manualmente.

en: There was a problem saving your PDF settings. Please try again.
it: Si è verificato un problema nel salvataggio delle impostazioni del PDF. Riprovare.

en: There was a problem with the upload. Reload the page and try again.
it: Si è verificato un problema con il caricamento. Ricaricare la pagina e riprovare.

en: This PDF template is not compatible with your version of Gravity PDF. This template required Gravity PDF v%s.
it: Questo modello PDF non è compatibile con la versione di Gravity PDF in uso. Questo modello richiede Gravity PDF v%s.

en: This form doesn't have any PDFs.
it: Questo modulo non ha alcun PDF.

en: This form doesn't have any PDFs. Let's go %1$screate one%2$s.
it: Questo modulo non ha alcun PDF. Andiamo a %1$screarne uno%2$s.

en: This license key expired on %%s. %1$sPlease renew your license to continue receiving updates and support%2$s.
it: Questa chiave di licenza è scaduta il %%s. %1$sRinnovare la licenza per continuare a ricevere aggiornamenti e assistenza%2$s.

en: This license key has been cancelled (most likely due to a refund request). %1$sPlease consider purchasing a new license%2$s.
it: Questa chiave di licenza è stata annullata (probabilmente a causa di una richiesta di rimborso). %1$sSi prega di considerare l'acquisto di una nuova licenza%2$s.

en: This license key has reached its activation limit. %1$sPlease upgrade your license to increase the site limit (you only pay the difference)%2$s.
it: Questa chiave di licenza ha raggiunto il limite di attivazione. %1$sAggiornare la licenza per aumentare il limite del sito (si paga solo la differenza)%2$s.

en: This license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
it: Questa chiave di licenza non è valida. Verificare che la chiave sia stata inserita correttamente.

en: This license key is not valid for %s. Please check your key is for this product.
it: Questa chiave di licenza non è valida per %s. Verificare che la chiave sia valida per questo prodotto.

en: This method has been removed because mPDF no longer supports setting the image DPI after the class is initialised.
it: Questo metodo è stato rimosso perché mPDF non supporta più l'impostazione dei DPI dell'immagine dopo l'inizializzazione della classe.

en: This method has been superseded by self::process()
it: Questo metodo è stato sostituito da self::process()

en: This operation deletes ALL Gravity PDF settings and deactivates the plugin. If you continue, all settings, configuration, custom templates and fonts will be removed.
it: Questa operazione cancella TUTTE le impostazioni di Gravity PDF e disattiva il plugin. Se si continua, tutte le impostazioni, la configurazione, i modelli personalizzati e i font verranno rimossi.

en: To take advantage of automatic updates for your Gravity PDF extension(s), enter and save your license key(s) below. %1$sYou can find your purchased licenses in your GravityPDF.com account%2$s.
it: Per usufruire degli aggiornamenti automatici per le estensioni di Gravity PDF, inserire e salvare le chiavi di licenza qui sotto. %1$sPotete trovare le licenze acquistate nel vostro account GravityPDF.com%2$s.

en: Toggle %s Section
it: Alterna %s Sezione

en: Tools
it: Strumenti

en: Unapproved
it: Non approvato

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Update Font
it: Aggiornamento del carattere

en: Update PDF
it: Aggiornamento PDF

en: Update font
it: Update Font

en: Update now.
it: Aggiorna adesso.

en: Upload File
it: Carica File

en: Upload exceeds the 10MB limit.
it: Il caricamento supera il limite di 10 MB.

en: Upload is not a valid template. Upload a .zip file.
it: Il caricamento non è un modello valido. Caricare un file .zip.

en: Use different footer on first page of PDF?
it: Utilizzare un piè di pagina diverso sulla prima pagina del PDF?

en: Use different header on first page of PDF?
it: Utilizzare un'intestazione diversa sulla prima pagina del PDF?

en: User Restriction
it: Restrizioni utente

en: User Restrictions
it: Restrizioni per gli utenti

en: User-Defined Fonts
it: Font definiti dall'utente

en: Version
it: Versione

en: View
it: Visualizzare

en: View Documentation
it: Vedi la documentazione

en: View Gravity PDF Documentation
it: Visualizza la documentazione PDF di Gravity

en: View Gravity PDF Extensions Shop
it: Visualizza il negozio di estensioni Gravity PDF

en: View Gravity PDF Settings
it: Visualizza le impostazioni di Gravity PDF

en: View Gravity PDF Template Shop
it: Visualizza il negozio di modelli PDF Gravity

en: View PDF
it: Visualizza PDF

en: View PDFs
it: Visualizza i PDF

en: View or download %s.pdf
it: Visualizza o scarica %s.pdf

en: View plugin Documentation
it: Visualizza la documentazione del plugin

en: View template usage
it: Visualizza l'utilizzo del modello

en: WARNING: You are about to delete this PDF. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: ATTENZIONE: si sta per eliminare questo PDF. annulla per interrompere, OK per eliminare.

en: WP Memory
it: Memoria WP

en: Want more features? Take a look at our addons.
it: Volete altre funzioni? Date un'occhiata ai nostri addons.

en: Warning! ALL Gravity PDF data, including templates, will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop.
it: Attenzione! Tutti i dati di Gravity PDF, compresi i modelli, verranno eliminati. Non è possibile annullare l'operazione. oK" per eliminare, "Annulla" per interrompere.

en: We detected the PHP runtime configuration setting %1$sallow_url_fopen%2$s is disabled.
it: Abbiamo rilevato che l'impostazione di configurazione del runtime PHP %1$sallow_url_fopen%2$s è disabilitata.

en: We recommend you use our %1$sgfpdf_tmp_location%2$s filter to %3$smove the folder outside your public website directory%4$s.
it: Si consiglia di utilizzare il filtro %1$sgfpdf_tmp_location%2$s per %3$sspostare la cartella al di fuori della directory del sito web pubblico%4$s.

en: We strongly recommend you have at least 128MB of available WP Memory (RAM) assigned to your website. %1$sFind out how to increase this limit%2$s.
it: Si consiglia vivamente di avere almeno 128 MB di memoria WP (RAM) disponibile assegnata al proprio sito web. %1$sScopri come aumentare questo limite%2$s.

en: We've detected the PDFs saved in Gravity PDF's %1$stmp%2$s directory can be publicly accessed.
it: Abbiamo rilevato che i PDF salvati nella directory %1$stmp%2$s di Gravity PDF sono accessibili al pubblico.

en: When a Gravity PDF extension is enabled, the plugin periodically polls GravityPDF.com over HTTPS for your license status and plugin updates. The only data sent is your website domain name and license key (if provided). To opt-out you need to deactivate all Gravity PDF extensions.
it: Quando un'estensione di Gravity PDF è abilitata, il plugin interroga periodicamente GravityPDF.com tramite HTTPS per conoscere lo stato della licenza e gli aggiornamenti del plugin. Gli unici dati inviati sono il nome del dominio del sito web e la chiave di licenza (se fornita). Per rinunciare è necessario disattivare tutte le estensioni di Gravity PDF.

en: When enable, form submission and resending notifications with PDFs are handled in a background task. %1$sRequires Background tasks to be enabled%2$s.
it: Se abilitato, l'invio del modulo e il reinvio delle notifiche con i PDF sono gestiti in un'attività in background. %1$sRichiede che le attività in background siano abilitate%2$s.

en: When enabled the PDF will adhere to the form field conditional logic and show/hide fields.
it: Se abilitato, il PDF rispetterà la logica condizionale dei campi del modulo e mostrerà/nasconderà i campi.

en: When enabled, debug information will be displayed on-screen for core features.
it: Quando è abilitata, le informazioni di debug vengono visualizzate sullo schermo per le funzioni principali.

en: When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs. This setting is overridden %1$swhen using signed PDF urls%2$s.
it: Se attivata, il proprietario della voce originale NON potrà visualizzare i PDF. Questa impostazione viene sovrascritta %1$squando si utilizzano URL PDF firmati%2$s.

en: When public access is on all security protocols are disabled and %3$sanyone can view the PDF document for ALL your form's entries%4$s. For better security, %1$suse the signed PDF urls feature instead%2$s.
it: Quando l'accesso pubblico è attivo, tutti i protocolli di sicurezza sono disattivati e %3$schiunque può visualizzare il documento PDF per TUTTE le voci del modulo%4$s. Per una maggiore sicurezza, %1$sutilizzare invece la funzione URL PDF firmati%2$s.

en: Width
it: Larghezza

en: WordPress version %1$s is required: upgrade to the latest version. %2$sGet more information%3$s.
it: È richiesta la versione di WordPress %1$s: aggiornare all'ultima versione. %2$sPer maggiori informazioni%3$s.

en: Yes
it: Sì

en: You are running an %1$soutdated version of PHP%2$s. Contact your web hosting provider to update. %3$sGet more information%4$s.
it: È in esecuzione una versione %1$sobsoleta di PHP%2$s. Contattate il vostro provider di web hosting per aggiornarla. %3$sOttenere maggiori informazioni%4$s.

en: You do not have access to view this PDF.
it: Non avete accesso alla visualizzazione di questo PDF.

en: You do not have permission to access this page
it: Non si dispone dell'autorizzazione per accedere a questa pagina

en: You do not have permission to install plugin updates
it: Non hai il permesso di installare gli aggiornamenti dei plugin

en: You may notice image display issues in your PDFs. Contact your web hosting provider for assistance enabling this feature.
it: Potreste notare problemi di visualizzazione delle immagini nei vostri PDF. Contattate il vostro provider di hosting web per ottenere assistenza nell'attivazione di questa funzione.

en: You must pass in a valid PDF ID
it: È necessario inserire un ID PDF valido

en: You must pass in a valid form ID
it: È necessario inserire un ID modulo valido

en: You need 128MB of WP Memory (RAM) but we only found %1$s available. %2$sTry these methods to increase your memory limit%3$s, otherwise contact your web hosting provider to fix.
it: Sono necessari 128 MB di memoria WP (RAM), ma sono disponibili solo %1$s. %2$sProvate questi metodi per aumentare il limite di memoria%3$s, altrimenti contattate il vostro provider di web hosting per risolvere il problema.

en: Your PDF is no longer accessible.
it: Il PDF non è più accessibile.

en: Your font has been saved.
it: Il font è stato salvato.

en: Your license key is valid but does not match your current domain. This usually occurs if your domain URL changes. Please resave the settings to activate the license for this website.
it: La chiave di licenza è valida ma non corrisponde al dominio attuale. Questo accade di solito se l'URL del dominio cambia. Salvare nuovamente le impostazioni per attivare la licenza per questo sito web.

en: Your support license key has been activated for this domain.
it: La chiave di licenza di supporto è stata attivata per questo dominio.

en: inches
it: pollici

en: mPDF Temporary location
it: mPDF Posizione temporanea

en: minute(s)
it: minuto(i)

en: minutes
it: minuti

en: this PDF if
it: questo PDF se

en: ← Cancel
it: ← Annullamento
